Resumen de premiados – Gala del Deporte 2018 – Club Deportivo

 El evento tuvo lugar en GSD Buitrago, el pasado 20/10/2018 a las 18:00 horas, la convocatoria de los premiados fue a las 17:00 horas y el acceso de las familias a partir de las 17:40 horas (vídeo resumen)

 

Presentación a cargo de Jorge García Palomo:

Bienvenida y presenta a Santiago Arellano Responsable del Club Deportivo GSD

 

Intervención de Santiago Arellano. Vídeo GSDISCR.

Comienzo de la Gala (repasar procedimiento: subir por la izquierda del público, parada en escenario, foto de familia de los premiados en esa tanda y abandono del escenario por la derecha del público)

 

Deporte Local: Turno 1 – 24 premiados.

Invitamos a participar en la entrega de galardones a:

Entrega D. Juan Tinahones (DireCampeonator de GSD IS CR) y Dña Encarnación López (Responsable de Bachillerato Internacional en GSD Las Rozas)

En este apartado son premiados equipos o deportistas que han demostrado a lo largo de toda la temporada una trayeCampeonatoria constante y ascendente que, independientemente del resultado deportivo, por tal motivo merecen nuestro reconocimiento más sincero.

 Equipo Baloncesto Alevín GSDLS:

    • SUBCAMPEONES JUEGOS DEPORTIVOS MUNICIPALES.
    • SUBCAMPEONES COPA PRIMAVERA
    • TERCEROS EN LAS OLIMPIADAS ESCOLARES ARGANDA
      • Recoge: RUBEN SANCHEZ

 

  • Equipo Baloncesto Alevín GSDGU:
    • Campeones de Liga ADS
      • Recoge: Rodrigo Perez Esteban

 

  • Equipo de Gimnasia Artística Femenina:
    • PRIMERAS EN LOS JUEGOS DEPORTIVOS MUNICIPALES POR EQUIPOS.
      • Equipo compuesto por:
        • PAULA González,
        • LUCIA ESPINOSA,
        • MARIA LOPEZ

 

  • JUDO:
    • TERCERA EN ZONAL CLASIFICATEGORÍAORIO DEL CAMPEONATO MADRID.
    • SEGUNDO PUESTO EN LOS JUEGOS DEPORTIVOS MUNICIPALES DE RIVAS.
      • PAULA GUTIERREZ ARROYO

 

  • KARATE:
    • FINALISTAS DE LA COMUNIDAD DE MADRID JUEGOS DEPORTIVOS MUNICIPALES DEUKO
      • MATEO CANO
      • Carla Moral

 

  • NATACIÓN:
    • Equipo escolar de GSD Alcalá en reconocimiento a los 4 años consecutivos que se proclaman Campeones de del Programa Madrid Comunidad Olímpica
      • Recogen: Marina Abajo y Claudia Rodríguez

 

 Patinaje:

    • Por la trayeCampeonatoria en esta disciplina y los resultados obtenidos durante la temporada pasada.
      • Carlota García
      • Claudia Laserna

 

 TENIS DE MESA:

    • CAMPEON TORNEO TENIS DE MESA VALLECAS
      • DANIEL PEREZ

 

  • Equipo Voleibol Alevín GSDLS:
    • CAMPEONAS JUEGOS DEPORTIVOS MUNICIPALES
    • CAMPEONAS COPA PRIMAVERA
      • Recogen: IOANNE Yañez y ELENA HERRADON

 

  • Equipo Voleibol Cadete GSDMO:
    • Liga 3ª posición JJDDMM
    • Torneo primavera Subcampeonas
      • Recoge: Inés Jiménez Garrido

 

  • Equipo Voleibol Infantil B GSDMO:
    • Torneo primavera 3° posición
      • Recoge: Irene Tinahones

 

  • Equipo Voleibol Infantil GSDLS:
    • CAMPEONAS JUEGOS DEPORTIVOS MUNICIPALES
    • CAMPEONAS COPA PRIMAVERA
      • Recoge: ALICIA CHAPARRO

 

  • Equipo Voleibol Infantil GSDGU:
    • Campeonas infantiles de la liga federada – 3º División.
    • Campeonas de liga ADS Infantil B
      • Recoge: Teresa Jardón

 

************************* Pausa y Foto ******************************

Deporte federado – Nivel Autonómico: 101 premiados

Turno 2 – 29 premiados

Invitamos a participar en la entrega de Galardones a:

Isidro Hernandez (Coordinador de 1ª Etapa en GSD Moratalaz) y D. Rubén Cano (Jefe de Estudios ESO y Bachillerato de GSD Las Suertes)

 En este apartado son premiados equipos o deportistas con éxitos a nivel de la Comunidad de Madrid, siendo medallista en una o varias pruebas, o incluso finalista en la alguna modalidad deportiva. Por tal motivo sólo vamos a nombrar a los premiados sin destacar los méritos deportivos QUE SON MUCHOS.

Ajedrez:

  • Javier Fernandez Rodriguez.
    • Campeón Circuito Ajedrez de Alcalá de Henares.
    • Alumno más joven en el Campeonato de España de ajedrez.

 

  • Atletismo:
    • Jaime Sardinero Jimenez

4º puesto en 100ml II Meeting de Lis-boa-Madrid (Lisboa).

Subcampeón de Madrid Sub20 en 100ml aire libre (Alcorcón)

5º puesto en 200ml en el Campeonato de España Sub20 (Murcia)

1º puesto en 4x100ml Campeonato de España de Clubes Sub20 Final B1.

1º puesto en 100ml Campeonato de España de Clubes Sub20 Final B1.

 

  • Christian Favier Justiz

3º puesto en peso II Meeting de Lis-boa-Madrid (Lisboa).

Campeón de Madrid Sub20 en lanzamiento de peso aire libre (Alcorcón)

2º puesto en lanzamiento de peso Campeonato de España de Clubes Sub20 Final B1.

1º puesto en lanzamiento de peso Campeonato de Madrid de Clubes Sub20.

3º puesto en lanzamiento de disco Campeonato de Madrid de Clubes Sub20.

3º puesto en lanzamiento de peso I Encuentro Ibérico Pista Cubierta – Gran Premio Go Fit

 

  • Laura Gil Serrano

Subcampeona de triple salto en el Campeonato de Madrid Sub16

 

  • Claudia Santamaría

Subcampeona de Madrid Sub20 en salto con pértiga

 

  • Ángeles Menéndez Fernández-Puebla
  • 1º puesto Campeonato de Madrid Sub14 en salto con pértiga pista cubierta.
  • 1º puesto Campeonato de Madrid Sub14 en salto con pértiga aire libre.

 

  • Daniel Serrano Fuentes

3º puesto en el Campeonato de Madrid Sub20 en 110mv

1º puesto en el Campeonato de Madrid Sub20 pista cubierta en lanzamiento de peso

 

  • Nicolás Martínez Moreno

3º puesto en el Campeonato de Madrid Sub14 aire libre en salto con pértiga

3º puesto en el Campeonato de Madrid Sub14 pista cubierta en salto con pértiga

 

  • Marcos Carmona Bravo

3º puesto en el Campeonato de Madrid Sub18 aire libre en 400mv.

3º puesto en el Campeonato de Madrid Clubes Sub20 en 400mv.

 

  • Jorge Sancho Rodríguez

2º puesto en el Campeonato de Madrid Sub20 pista cubierta en 200ml

 

  • David Burgos Díaz

2º puesto en el Campeonato de Madrid Sub20 pista cubierta en salto de altura.

 

  • Miguel Stampa Amorós

2º puesto en el Campeonato de Madrid Sub18 aire libre

8º puesto en el Campeonato de España Sub 18 pista cubierta (Antequera).

2º puesto en el Campeonato de Madrid Sub 18 pista cubierta.

 

  • Equipo Atletismo Sub20 masculino.

Subcampeones en el Campeonato de Madrid de Clubes Sub20 de aire libre

  • Recoge: Jose Luís Kowarik Jimenez

 

  • Equipo Atletismo Sub20 femenino.

Tercer puesto en el Campeonato de Madrid de Clubes Sub20 de aire libre.

  • Recoge: Sara de la Fuente Martínez

 

Bádminton:

  • Zoe Varadé:
    • 1º doble mixto, 2º Individualidual Femenino Categoría Sub 13

 

  • Gonzalo Sánchez:
    • 1º doble mixto, 3º ind masculino Categoría Sub 13

 

  • Marcos García:
    • 2º doble masculino, Categoría Sub 13

 

  • Andrés Zhu:
    • 2º doble masculino, Categoría Sub 13

 

  • Hugo Jiménez:
    • 2º doble mixto Categoría Sub 13

 

  • Cristina Pintado:
    • 3º doble mixto, 3º Individual Femenino Categoría Sub 13

 

  • Nicolás Les:
    • 2º doble Masculino Categoría Sub 15

 

  • Pablo Antonio Cataluña
    • 2º doble Masculino Categoría Sub 15

 

 

  • Baloncesto
    • Equipo Baloncesto Cadete GSDVA:
      • Campeón de la Comunidad de Madrid – 4ª División Autonómica
      • Recoge: Alvaro Macarro

 

 

  • Esgrima:
    • 3º clasificada a nivel autonómico en el ranking esgrima en Categoría M-10.
      • Daniela Jodra Torrecilla

 

 

  • Fútbol Sala:
    • Equipo Fútbol Sala Federado Alevín GSDLS:
      • SUBCAMPEONES EN EL TORNEO NACIONAL VIRGEN GRACIA ESCORIOL.
      • Recogen:
        • PABLO SANCHEZ GONZALEZ
        • PABLO SANCHEZ TENA

 

*************************** Pausa y Foto **********************

 

Turno 3 – 28 premiados

Invitamos a participar en la siguiente entrega de galardones a:

  1. Rafael Sánchez (Consejero Delegado de GSD IS BU) y Dña. Raquel Mora (presidenta de la Cooperativa PHYSED, colaboradora del Club Deportivo GSD )

 

Continuamos con deporte federado a nivel autonómico…

 

  • Futbol 7 y 11:
    • Equipo Benjamín Futbol 7 GSDGU
      • Campeón de Liga, finalista de la RFFM junto a Real Madrid, Atlético de Madrid A y B. Por tal motivo el Comité Intercentros del Club Deportivo GSD a valorado la premiación en Categoría Benjamín.
      • Recoge: Alvaro Carrancio

 

  • Equipo Alevín Federado Fútbol 7 GSDAL:
    • Campeón de Liga.
    • Recoge: Rubén Clemente

 

  • Equipo Infantil Fútbol 11 GSDMO:
    • Campeón de Liga y asciende a Primera
    • Recoge: Manuel Amigo

 

 

  • Gimnasia Rítmica:

 

  • Individual Gimnasia Rítmica Juvenil Nacional Base:
    • 3º Torneo Nacional GSD,
    • 5º del Campeonato de Madrid Clasificada para Campeonato de España
    • Marina Arribas

 

  • Individual Gimnasia Rítmica Juvenil Base.
    • 1ª clasificada para Campeonato de España
    • Carla Lechón

 

  • Individual Gimnasia Rítmica Infantil
    • Campeona de la 1º fase Madrid
    • Campeona de la 2º fase Madrid
    • Clasificada entre las 10 primeras de Madrid por puntuación para el campeonato de España
    • Ana Cibantos

 

  • Conjunto de Gimnasia Rítmica Alevín GSDMO y GSDLS.
    • TERCERAS DE LA COMUNIDAD DE MADRID EN LA COPA NACIONAL DE CONJUNTOS BASE.
    • PUESTO 16º DE ESPAÑA EN LA COPA NACIONAL BASE CONJUSNTOS
    • Integrantes:
      • ALEJANDRA NOTARIO
      • OLAIA GOMEZ,
      • LUCIA VIGNOLO,
      • PILAR SUAREZ
      • SARA PEREZ
      • IRENE CAMPO

 

  • Conjunto Gimnasia Rítmica Alevín GSDGU:
    • 3º de Madrid en FMG tras ser clasificadas con dos fases previas).
    • 4º en I Fase Iniciación
    • 2º Torneo Club Sierra de Madrid, 1º en II Fase ADS, 1º ADS General, 7º II Fase Iniciación, Clasificada para la final de Comunidad de Madrid.
    • Integrantes:
      • Marina Hernansanz,
      • Flavia Gonzalez,
      • Mara Castro
      • Itziar Martinez,
      • Marta Franch

 

 

  • Judo:
    • Raul Gilo.

 

  • Kárate:
    • José Luis Vargas:
      • Segundo de Madrid universitario. Ascenso a 1ª división de Madrid

 

  • José Luis del Molino*:
    • Tercero de Madrid universitario. Ascenso a 1ª división de Madrid

 

  • Aitor García:
    • Ascenso a 1ª división de Madrid

 

 

 

  • Patinaje:
    • Alicia Tomás
      • Patinadora federada, nivel certificado. Premio a trayectoria y trabajo.

 

  • Adrián Gallego
    • Excelente trayectoria, muy constante. Compite a nivel nacional, 2º puesto en el trofeo federación y 3º en el autonómico.

 

  • Triatlón:
    • Christian Vomschemm
      • 2º en el Campeonato de Madrid de duatlón Categoría Cadete
      • 2º en el campeonato de Madrid de duatlón cros

 

  • Paula López
  • Celia Calderón
    • Finalistas Ranking infantil del Circuito Escolar de la Comunidad de Madrid

 

 

 

  • Voleibol
    • Equipo Voleibol Infantil GSDGU:
    • Campeonas infantiles de la liga federada – 3º División.
      • Recoge: Claudia Gutierrez

 

****************************************** Pausa y Foto *********************

 

Intervención de D.  Jorge García Palomo con alguien del público e invitamos al Vicepresidente de la Federación Madrileña de Natación, D. Hilario Sánchez-Romojaro

 

Turno 4 – 42 premiados (4ª:21)

  • Natación:

Invitamos a participar en la entrega en la entrega de galardones a:

  1. Hilario Sánchez-Romojaro (Vicepresidente de la FMN), y D. David Ramiro (Coordinador Intercentros GSD de la Sección de Natación).

 

  • Rodrigo del Prado
    • Medalla de bronce en 200 mariposa Campeonato de Madrid de invierno

 

  • Yaiza Esteban
    • Campeona de Madrid en 100 Espalda, 200 Libres, 4×100 Libres, 4×200 Libres y 4×100 estilos.
    • Subcampeona de Madrid en 100 Libres y 200 Espalda.

 

  • Estefanía Carrasco
    • Subcampeona de Madrid en 200 Espalda

 

  • Mario Pérez
    • Campeón de Madrid en 200 Libres

 

  • Sofía Fornos
    • Campeona de Madrid en 4×100 Libres

 

  • Marta Gamazo
    • Campeona de Madrid en 4×100 Libres

 

  • Carolina Villoch
    • Campeona de Madrid en 800 Libres

 

  • Álvaro Pleguezuelos
    • Campeón de Madrid en 4×100 Estilos Subcampeón de Madrid en 100 espalda

 

  • Paula Miranda
    • Campeona de Madrid en 400m estilos, 400m libre, 200m mariposa y 200m libre
    • Campeona de Madrid en 4x200m libre, 4x100m libre y 4x100m estilos
    • Campeona de Madrid en 100m mariposa y 800m libre

 

  • Sofía Moratilla
    • Bronce en el Campeonato de Madrid en 100m espalda, 200m espalda, 200m libre y 200m estilos
    • Campeona de Madrid en 4x200m libre, 4x100m libre y 4x100m estilos

 

  • Alexandra Pereira
    • Bronce en el Campeonato de Madrid en 200m braza

 

  • Rubén Vangool
    • Campeón de Madrid en 4x100m libre
    • Subcampeón de Madrid en 400m estilos, 200m espalda y en 4x200m libre, 4×100 estilos

 

  • Álvaro Revilla 
    • Subcampeón de Madrid en 4x100m estilos
    • Medalla de bronce en 200m braza en el Campeonato de Madrid

 

  • Carla Navarro
    • Subcampeona de Madrid en 4×200 libres

 

  • HéCampeonator Elías
    • Subcampeón de Madrid en 4×200 libres

 

  • Marcos Rivas
    • Bronce en 200 Braza en el Campeonato de Madrid

 

  • Marta Tejero
    • Campeona de Madrid en 400 libres
    • Subcampeona de Madrid en 800 libres100 espalda.
    • Bronce en 200 espalda y 200 libres en el Campeonato de Madrid

 

  • Javier Alard
    • Bronce en 200 mariposa Campeonato de Madrid.

 

  • Laura López
    • Campeona de Madrid en 200 estilos, 800 libres y 4×100 estilos y 4×100 libres.
    • Subcampeona de Madrid en100 libres y 200 libres.

 

  • Elena Martín
    • Bronce en 100 mariposa y 200 mariposa en el Campeonato de Madrid

 

  • Paula Gómez
    • Subcampeona de Madrid en 100 espalda.

 

 

************************* Pausa y Foto *********************

 

Turno 4B – 42 premiados (4B: 21)

 

  • Paula Barrio
    • Bronce en 800 libres en el Campeonato de Madrid.

 

  • Lucía Indias
    • Bronce en 100 braza en el Campeonato de Madrid.

 

  • Laura Alguacil
    • Subcampeona de Madrid en 200 mariposa.

 

  • Daniel Clavo
    • Campeón de Madrid en 100 Espalda
    • Campeón de Madrid en 400 estilos
    • Subcampeón de Madrid en 200 Espalda

 

  • Susana Ungo
    • Campeona de Madrid en 4×100 libre
    • Bronce en 4×200 libre en el Campeonato de Madrid.

 

  • Irene Álvarez
    • Subcampeona de Madrid en 4×200 libre.

 

  • Álvaro Díaz
    • Bronce en 200 espalda Campeonato de Madrid

 

  • Carmen Alard
    • Campeona de Madrid en 200 espalda y 4×100 estilos
    • Subcampeona de Madrid en 50 y 100 espalda
    • Bronce en 200 estilos Campeonato de Madrid

 

  • Claudia Camacho
    • Subcampeona de Madrid en 4×200 libre

 

  • Luis Alcalde
    • Subcampeona de Madrid en 50 libre
    • Bronce en 200 libre Campeonato de Madrid Junior

 

  • Paula Berbel
    • Subcampeona de Madrid en 400 libre y 200 espalda
    • Bronce en 800 libre Campeonato de Madrid

 

  • Sergio Tudor
    • Subcampeón de Madrid en 100 Espalda y en 200 Libres
    • Bronce en 100 libres Campeonato de Madrid

 

  • Iñigo Paino
    • Subcampeón de Madrid en 200 Mariposa

 

  • Daniel Pareja
    • Subcampeón de Madrid en 200 Espalda
    • Bronce 100 Espalda Campeonato de Madrid

 

  • Marcos Morera
    • Campeón de Madrid en 4X200 Libres

 

  • Pablo González
    • Subcampeón de Madrid en1500 Libres

 

  • Alejandro Pulido
    • Bronce 200 Mariposa en el Campeonato de Madrid.

 

  • Carmen López
    • Campeona de Madrid en 400 Libres
    • Subcampeona de Madrid en 800 Libres

 

  • Ainhoa Herranz
    • Bronce en 100 m. espalda en el Campeonato de Madrid

 

  • Alejandro Castro
    • Subcampeón de Madrid en 50 braza.

 

  • Marta Castro
    • Subcampeona de Madrid en 100 m. braza

 

 

************************* Pausa y Foto *********************

 

Actuación de Gimnasia Artística Femenina GSD, a cargo de

CLAUDIA DELGADO

SARA DELGADO

CRISTINA JARA

CARLOTA MARTINEZ

Equipo que entrena en GSDLS

********************************************************************************

 

Categoría Nacional: 75 premiados

Invitamos a participar en la siguiente entrega de galardones a:

  1. Francisco Javier del Valle Morales Concejal de Obras, Servicios, Festejos y Deportes del Ayuntamiento de Buitrago del Lozoya

y D. Santiago Arellano, Responsable del Club Deportivo GSD.

 

Turno 5 – 45 premiados (5A: 17)

En este apartado son premiados equipos o deportistas con éxitos en Campeonatos de España o Selecciones Autonómicas, siendo medallista en una o varias pruebas, o incluso finalista en la alguna modalidad deportiva. Tampoco nombraremos los éxitos deportivos individuales o de equipo de estos grandísimos deportistas.

 

  • Equipo AJEDREZ GSD:
    • SUBCAMPEON DE ESPAÑA DE COLEGIOS.
    • REPRESENTANTE GSD EN EL CAMPÈONATO DE ESPAÑA INDIVIDUALIDUAL SUB 12
      • Integrantes:
        • Álvaro Candela
        • Rodrigo Shinsei

 

 

  • Atletismo:
    • Álvaro Corbacho Santos

3º Puesto Campeonato de España Sub20 aire libre en salto de altura (Murcia)

1º Puesto II Meeting Jove Lisboa-Madrid en salto de altura (Lisboa)

1º Campeonato de Madrid Sub 20 en la prueba de salto de altura

 

  • Jesús Serrano

3º Puesto en el Campeonato de España Sub23 en Pista Cubierta en la prueba de 400ml (Salamanca)

1º Puesto en el Campeonato de Madrid Sub23 pista cubierta en la prueba de 200ml

 

  • Scarlett Arrerondo Sosa

3ª Puesto Campeonato de España Sub16 aire libre en 100ml (Castellón)

1º Puesto Campeonato de Madrid Sub16 aire libre en 100ml

1º Puesto Campeonato de España Sub16 pista cubierta en 60ml (Sabadell)

1º Puesto Campeonato de Madrid Sub16 pista cubierta en 60ml

 

  • Lucas Rodríguez García

2º Puesto Campeonato de España Sub16 aire libre en salto con pértiga

2º Puesto Campeonato de España por Selecciones Autonómicas Sub16 en Edad Escolar en salto con pértiga

1º Puesto Campeonato de España Sub16 aire libre en salto de longitud

1º Puesto Campeonato de Madrid Sub16 aire libre en salto de longitud

1º Puesto Campeonato de Madrid Sub16 aire libre pruebas combinadas

3º Puesto Campeonato de España Sub16 pista cubierta en salto con pértiga (Sabadell).

1º Puesto Campeonato de Madrid Sub16 pista cubierta en salto con pértiga

1º Puesto Campeonato de Madrid Sub16 pista cubierta en salto de longitud

1º Puesto Campeonato de Madrid Sub16 pista cubierta en prueba combinadas.

 

  • Alejandro Relanzón Coello

2º Puesto Campeonato de Madrid Absoluto de aire libre en salto de altura.

1º Puesto Campeonato de Madrid Sub18 de aire libre en salto de altura.

2º Puesto Campeonato de España Sub18 de aire libre en salto de altura (Gijón).

1º Puesto Campeonato de Madrid pista cubierta en salto de altura

1º Puesto VII Encuentro Inter Comunidades SUB16 Y SUB18 PC 2018 en salto de altura.

 

  • Jorge Arroyo Ramírez

2º Puesto Campeonato de España Sub20 de aire libre en triple salto.

2º Puesto Campeonato de España Sub20 de pista cubierta en triple salto.

 

 

  • Bádminton:
    • Celia Ibáñez

2º puesto en Liga nacional por equipos

 

 

  • Esgrima: Campeona de España de Esgrima.
    • Paula Martínez Ortiz.

 

 

  • Gimnasia Trampolín:

 

  • Alba Murillo (Categoría Elite Nivel 4)
    • 1º DMT y 3º MT en el C. Nacional de Julio 2018
    • 1º Por equipos en TR Sub 15 y 2º por equipos en DMT Sub 15 en el C. Nacional de Julio 2018

 

  • Rubén Aznar (Categoría Elite Nivel 4)
    • 1º DMT, 3º TR y 2º DMT en el C. Nacional de Julio 2018
    • 2º por equipos en TR Sub 15 en el C. Nacional de Julio 2018

 

  • Bruno Pastor (Categoría Elite Nivel 4)
    • 3º DMT, 2º TR y 3º DMT en el C. Nacional de Julio 2018
    • 2º por equipos en TR Sub 15 en el C. Nacional de Julio 2018

 

  • Alejandro Arias
    • 1º TR (Categoría Elite Nivel 4) en el C. Nacional de octubre 2017
    • 1º por equipos TR Sub 15 en el C. Nacional de octubre 2017
    • 3º SINCRO Sub 15 en el C. Nacional de octubre 2017
    • 2º TR (Categoría Elite Nivel 5) en el C. Nacional de Julio 2018
    • 2º por equipos en TR Sub 15 en el C. Nacional de Julio 2018

 

  • Daniela Fernández-Braso (Categoría Elite Nivel 6)
    • 3º TR en el C. Nacional de octubre 2017
    • 3º por equipos en DMT Sub 15 en el C. Nacional de octubre 2017
    • 1º por equipos en TR Sub 15 en el C. Nacional de octubre 2017
    • 2º por equipos en DMT Sub 15 en el C. Nacional de Julio 2018
    • 1º por equipos en TR Sub 15 en el C. Nacional de Julio 2018
    • Participación en el C. Internacional Scalabis Cup de Portugal 2018

 

  • María González
    • 3º por equipos en DMT Sub 15 en el C. Nacional de octubre 2017
    • 1º por equipos en TR Sub 15 en el C. Nacional de octubre 2017
    • 3º DMT Categoría Elite Nivel 7 en el C. Nacional de Julio 2018
    • 3º por equipos en DMT Absoluto Femenino en el C. Nacional de Julio 2018
    • 3º por equipos en TR Absoluto Femenino en el C. Nacional de Julio 2018

 

  • Claudia Delgado
    • 3º TR Categoría Elite Nivel 7 en el C. Nacional de Julio 2018
    • 3º por equipos en DMT Absoluto Femenino en el C. Nacional de Julio 2018
    • 3º por equipos en TR Absoluto Femenino en el C. Nacional de Julio 2018

 

************************ Pausa y FOTO ********************************

Turno 5 – 34 premiados (5B: 17)

 

  • Conjunto Gimnasia Rítmica Juvenil GSD:
    • 4º clasificado en el Campeonato de España de Conjuntos Base
      • Integrantes:
        • Carla García,
        • Alba Martínez,
        • Lydia Maldonado,
        • Beatriz Martín,
        • Paula Lorenzo

 

 

  • Judo:
    • MARIO DIAZ MENCHERO
      • bronce en Campeonato Madrid universitario
      • séptimo en Campeonato de España universitario

 

  • ALEJANDRA HIDALGO GOMEZ
    • campeona de Madrid alevin
    • campeona de España alevin

 

  • PABLO MANUEL SANCHEZ GONZALEZ
    • campeón de Madrid cadete
    • bronce en Campeonato Madrid equipos
    • bronce en Campeonato España equipos
    • quinto en Campeonato España cadete
    • medalla copas de España

 

  • ALVARO VILLAESPESA
    • bronce Campeonato Madrid Junior
    • 11 en Campeonato España Junior
    • bronce en Campeonato Madrid equipos
    • bronce en Campeonato España equipos

 

  • PELAYO HIDALGO GOMEZ
    • medalla en copas de España
    • bronce en Campeonato Madrid equipos
    • bronce en Campeonato España equipos

 

  • ALVARO DE LA CUEVA CRESPO
    • bronce en Campeonato Madrid equipos
    • bronce en Campeonato España equipos
    • participante en Copas de España
    • 9º en Campeonato Madrid Junior
    • 11º Campeonato Madrid cadete

 

  • SOFIA VIELDMAN
    • medalla bronce en el Campeonato Madrid por equipos
    • medalla de plata en Campeonato España equipos

 

  • LAURA GOMEZ ANTONA
    • número 1 del ranking nacional
    • medalla en varias copas de España
    • campeona de Madrid infantil
    • bronce Campeonato España infantil

 

  • MARIA DE LA LLAVE
    • campeona de Madrid cadete
    • campeona de España cadete
    • bronce en Campeonato Madrid equipos
    • plata en Campeonato España equipos
    • séptima en copa de Europa Coímbra (Portugal) cadete

 

  • FERNANDO GARCIA DE LA CRUZ
    • medalla en copas de España
    • bronce en Campeonato de Madrid cadete
    • bronce en Campeonato Madrid equipos
    • bronce en Campeonato España equipos
    • séptimo Campeonato España cadete
    • participante copa de Europa Coímbra (Portugal) cadete
    • participante en copa de Europa Fuengirola
    • plata en Campeonato Madrid Junior
    • noveno Campeonato España Junior

 

  • JAVIANT ANTONIO MUÑOZ
    • medalla en copas de España
    • quinto Campeonato Madrid cadete
    • bronce Campeonato internacional andorra

 

  • IRENE GALLEGO
    • número 1 ranking nacional
    • campeona de Madrid infantil
    • medalla en copas de España
    • quinta en copa Europa Adidas Francia
    • quinta en Campeonato España infantil

 

  • HUGO NIEVES
    • plata Campeonato Madrid infantil
    • noveno Campeonato España infantil
    • participante en copas de España
    • participante en Campeonato internacional Francia

 

  • BRAIAN VERBO
    • quinto en Campeonato de Madrid cadete
    • quinto en Campeonato Internacional Andorra
    • noveno copa de Europa Coímbra (Portugal)
    • participante en copa de Europa Fuengirola

 

  • ITZEL VERBO
    • quinto Campeonato Madrid cadete
    • bronce en Campeonato internacional de andorra
    • noveno en copa de Europa Coímbra
    • 11ª en copa de Europa Fuengirola

 

  • LORENA RUIZ LOPEZ
    • participante en varias Copas de España Junior
    • Plata en Campeonato Madrid Junior
    • 5ª en Campeonato España Junior

 

  • Kárate:
    • Stella Moral
      • Tercera de Madrid sub-21, 5* España sub-21, tercera de Madrid senior, tercera de Madrid universitario

 

*********************** Pausa y Foto ************************************

 

  • Exhibición de Kárate a cargo de:
  • Diego López Monte
  • Sergio Fernandez Pesquero
  • Alejandro García García
  • Jaime Acosta Huesca
  • Rodrigo Hernandez Martín

**************************************************************************

 

Turno 6 – 31 premiados

Continuamos entrega con D. Santiago Arellano (Responsable del Club Deportivo GSD y D. Víctor Calvo Berzal (Presidente Club Deportivo GSD)

 

  • Natación

 

  • Raúl Sánchez
  • Medalla de Medalla de bronce en el Campeonato de España en 100 estilos, 100 mariposa y 50 espalda.
  • Daniel Santos
  • Campeón de España 4×200,4×100 Libres y 4×100 Estilos
  • Subcampeón de España 50 Libres

 

  • Paula Martínez                                                                                   
  • Medalla de bronce 100 espalda en el Campeonato de España.

 

  • Carlos Melguizo
  • Medalla de bronce en el Campeonato de España en 100m mariposa
  • Campeón de Madrid en 100m mariposa, 200m libre, 400m estilos, 4×100 Libre.
  • Subcampeón de Madrid en 100 libres, 200 estilos y 4×100 estilos.

 

  • Candela Sánchez
  • Campeona de España 4×200 libre
  • Subcampeona de Madrid en 400 estilos

 

  • Carla Lanza
  • Campeona de España 4×200 libres y 4×100 estilos
  • Subcampeona de España 4×100 libres Campeonato de España infantil de invierno
  • Medalla de bronce en el Campeonato de España en 200 libres Campeonato de España infantil de invierno

 

  • Irene Berbel
    • Medalla de bronce en el Campeonato de España en 100 mariposa y 4×200 Libre Campeonato de España Open Primavera
    • Campeona de España en 4×100 libre Campeonato de España Open Primavera

 

  • Erik Quintana
    • Campeón de España en 4×100 Libre Campeonato de España Junior de Verano
  • David Martín
    • Campeón de España en 100 Braza Campeonato de España Open Primavera
  • Daniel Platas
    • Campeón de España en 4×100 Libre y Medalla de bronce en el Campeonato de España en 4×100 Estilos.

 

  • Andrea Recuero
    • Campeona de España en 4×100 Libre
    • Subcampeona de España en 4×200 Libre

 

  • Javier Arauz
    • Campeón de España en 100 espalda
    • Medalla de bronce en el Campeonato de España en 200 espalda
  • Lara Fernández
    • Campeona de España en 100 libres
    • Medalla de bronce en el Campeonato de España en 200 estilos Campeonato de España
  • Andrea Franco
    • Campeona de España en 200 Espalda
    • Subcampeona de España en 100 espalda
    • Medalla de bronce en el Campeonato de España en 200 libres

 

  • David Nacarino
    • Medalla de bronce en el Campeonato de España 200 Braza
    • Campeón de España 4X100 Estilos Campeonato de España Infantil

 

  • Silvia Zapata
    • Campeón de España 4X100 Estilos
    • Campeona de Madrid en 100 y 200 espalda y 4×100 estilos.
  • Gonzalo Ruiz
    • Campeón de España 100 y 200 Espalda
    • Subcampeón de España 100 Y 200 Libre
    • Campeón de Madrid en 100 espalda, 200 espalda, 100 libres y 200 Libres.

 

  • Alejandra Montalvo
    • Medalla de bronce en el Campeonato de España 100 Libre
    • Campeona de Madrid en 100 Libres, 100 Mariposa y 4X100 Estilos

 

  • Alberto García
    • Campeón de España en 50 y 100 libres.
  • Ignacio González
    • Subcampeón de España en 100 espalda.

 

  • Sergio Santisteban
    • Campeón de España en 4×100 m. libres, 4×200 m. libres y 4×100 m. estilos.
    • Subcampeón de España en 200 m. espalda.

 

  • Alonso Carazo
    • Campeón de España en 200 y 400 m. estilos, 200 m. braza en 4×100 m. libres, 4×200 m. libres y 4×100 m. estilos.
    • Medalla de bronce en el Campeonato de España en 100 m. braza.

 

  • Javier Nicolás Matta
    • Campeón de España en 100 m. mariposa 4×100 m. estilos, 4×100 m. libres y 4×200 m. libres.
    • Subcampeón de España en 200 m. estilos.

 

  • Jon Piñeiro
    • Medalla de bronce en el Campeonato de España en 4×200 Libre

 

  • Mai Ortega
    • Campeón de España en 200 mariposa, 200 estilos, 100 mariposa, 4×100 estilos y 4×100 libre.

 

  • Carlos Quijada
    • Campeón de España en 200, 400 libre, 800 libre, 400 estilos, 4×100 libre y 4×200 libre.

 

  • Laura García
    • Subcampeón de España en 400, 800 libre, 4×100 y 4×200 libres.
    • Medalla de bronce en el Campeonato de España en 200 Libres Campeonato de España Junior de Verano

 

  • Zuriñe Clavo
    • Campeona de España en 4×100 m. libres y 4×200 m. libres.

 

  • Alejandro Pascual
    • Campeón de España en 4×100 m. libres, 4×100 m. estilos y 4×200 m. libres.
    • Medalla de Medalla de bronce en el Campeonato de España en 100 m. libres.

 

  • Daniel Chocano
    • Medalla de bronce en el Campeonato de España en 400 m. estilos y 400 m. libres.

 

  • Gonzalo Carazo
    • Subcampeón de España en 50 m. braza.
    • Medalla de Medalla de bronce en el Campeonato de España en 100 m. braza.

 

*************************** Pausa y Foto ****************************

 

Categoría Mención Especial: Entrega D. VíCampeonator Calvo

En este apartado queremos agradecer y reconocer de el apoyo y dedicación que hemos recibido para crecer y ser un referente en la Comunidad de Madrid, en esta ocasión queremos galardonar a la Federación Madrileña de Gimnasia a través de su presidente D. Elías Manso Gallego por el apoyo incondicional y constante para que seamos un referente autonómico y nacional en Gimnasia Trampolín, sin olvidarnos de otras disciplinas como la Estética, la Gimnasia Rítmica o la Gimnasia Artística Femenina.

 

Breve interlocución y continuamos. El presidente de la FMG no abandona el escenario y nos ayuda a entregar los siguientes premiados.

Invitamos a subir a D. Alberto Vicente Pescador Director General de la Cooperativa GSD

 

 

Categoría Internacional: 20 premiados.

Invitamos a participar en la siguiente entrega de Galardones a:

Entregan D. Elías Manso Gallego

  1. Alberto Vicente Pescador

En este apartado son premiados equipos o deportistas con éxitos a nivel Internacional, dado que son la élite deportiva de GSD nombraremos los éxitos más relevantes de la presente temporada

 

  • Atletismo:
  • Ana Carrasco García

1º Puesto en salto con pértiga Copa Iberica “Go Fit” Sub18 POR-ESP (Abrantes).

1º Puesto en Campeonato de España Sub18 en salto con pértiga aire libre

16º Puesto en el II Campeonato de Europa Sub18 (Gyor)

1º Puesto en Campeonato de España Sub18 en salto con pértiga pista cubierta

 

  • Irene Gil Serrano

3º Puesto en el Campeonato de España –Sub18 aire libre (Gijón) en salto de altura.

3º Puesto en Copa Ibérica “Go Fit” Sub18 POR-ESP (Abrantes) en salto de altura

1º Puesto en II Meeting Jovem Lisboa-Madrid (Lisboa) en salto de altura

1º Puesto en Campeonato de Madrid Sub18 en salto de altura.

1º Puesto en Campeonato de Madrid Sub18 aire libre en triple salto.

1º Puesto en Campeonato de Madrid Sub18 pista cubierta en salto de altura.

2º Puesto en Campeonato de Madrid Absoluto pista cubierta en salto de altura.

 

  • Jose Ignacio Pérez Camino

8º Puesto en II Campeonato de Europa Sub18 en 800ml

1º Puesto en el I Encuentro Ibérico Pista Cubierta en 1500ml

2º Puesto en Campeonato de España Sub 18 Pista Cubierta 1500ml.

3º Puesto en Campeonato de España Sub18 (Gijón) aire libre en 800ml.

1º Puesto en Campeonato España Clubes Sub20 – Final B1 Hombres en 800ml.

3º Puesto en Copa Ibérica “Go Fit” Sub18 POR-ESP (Abrantes) en 800ml.

1º Puesto en Campeonato de Madrid Sub18 aire libre en 1500ml (Arganda del Rey).

1º Puesto en Campeonato de Madrid Sub18 pista cubierta en 800ml

1º Puesto en la Copa de Madrid Sub 20 pista cubierta en 800ml

 

  • Judo:
  • SERGIO DIAZ:
    • bronce en Campeonato de Madrid por equipos
    • bronce en Campeonato de España equipos
    • medalla en varias copas de España
    • campeón de Madrid universitario
    • séptimo en Campeonato de España universitario
    • séptimo en copa de Europa Coimbra (Portugal)Junior
    • séptimo en copa de Europa Coruña Junior
    • noveno en copa del mundo en Madrid absoluto
    • integrante del equipo nacional, clasificado en el ranking nacional y mundial

 

  • CLAUDIA SANTAMARIA
    • campeona de Madrid Junior
    • campeona de Madrid absoluta
    • medalla en varias copas de España
    • bronce Campeonato de Madrid por equipos
    • segunda Campeonato de España equipos
    • bronce en Campeonato de España Junior
    • campeona de Madrid universitario
    • campeona Campeonato España universitario
    • quinta en copa de Europa Coimbra (Portugal) Junior
    • quinta en copa de Europa Junior Coruña Junior
    • novena en copa de Europa republica checa
    • 11 en copa del mundo de Madrid absoluto

 

  • ALEJANDRO CALVO GARCIA
    • campeón de Madrid Junior
    • campeón de Madrid absoluto
    • bronce en Campeonato de Madrid equipos
    • bronce en Campeonato España equipos
    • medalla en varias copas de España
    • tercero en el Campeonato de España Junior
    • noveno en copa de Europa Coimbra (Portugal) Junior
    • séptimo en copa de Europa Coruña Junior

 

 

  • GEMA MARIA GOMEZ ANTONA
    • campeona de Madrid cadete
    • plata capto España cadete
    • medalla en varias copas de España
    • quinta en copa de Europa berlin (Alemania)
    • quinta copa de Europa Coimbra (Portugal)
    • tercera de Madrid equipos
    • plata España equipos
    • novena Campeonato Europa Republica Checa (Sarajevo) cadete
    • clasificada en el ranking nacional y mundial

 

 

  • Gimnasia Trampolín:
  • Yuren Rubio
    • Participación en el Campeonato del Mundo de Bulgaria noviembre 2017
    • 2º DMT Categoría Elite Nivel 6 en el C. Internacional “Ciudad de Valladolid” de octubre 2017
    • 1º DMT Categoría Elite Nivel 6 en el C. Nacional de octubre 2017
    • 1º por equipos TR Sub 15 en el C. Nacional de octubre 2017

 

 

  • Sara Cañas
    • Participación en el Campeonato del Mundo de Bulgaria noviembre 2017
    • 1º DMT Categoría Elite Nivel 6 en el C. Internacional “Ciudad de Valladolid” de octubre 2017
    • 3º TR Categoría Elite Nivel 6 en el C. Internacional “Ciudad de Valladolid” de octubre 2017
    • 1º TR Categoría Elite Nivel 6 en el C. Nacional de octubre 2017
    • 2º DMT Categoría Elite Nivel 6 en el C. Nacional de octubre 2017
    • 2º TR Categoría Elite Nivel 7 en el C. Nacional de Julio 2018
    • 3º por equipos en DMT Absoluto Femenino en el C. Nacional de Julio 2018
    • 3º por equipos en TR Absoluto Femenino en el C. Nacional de Julio 201

 

 

  • Nuria Aulés
    • Finalista en DMT y TR Categoría Elite nivel 8 en el C. Internacional “Ciudad de Valladolid” de octubre 2017
    • Finalista en DMT Categoría Open en el C. Internacional Scalabis Cup de Julio 2018
    • 2º DMT y TR Categoría Elite nivel 8 en el C. Nacional de octubre 2017
    • 2º DMT Categoría Elite nivel 8 en el C. Nacional de Julio 2018
    • 3º por equipos en DMT Absoluto Femenino en el C. Nacional de Julio 2018
    • 3º por equipos en TR Absoluto Femenino en el C. Nacional de Julio 2018

 

o          Leire de Orbe

  • Finalista en DMT Categoría Elite nivel 8 en el C. Internacional Scalabis Cup de Julio 2018
  • 3º por equipos en DMT Absoluto Femenino en el C. Nacional de Julio 2018
  • 3º por equipos en TR Absoluto Femenino en el C. Nacional de Julio 2018

 

o          Mario Herreros

  • Gimnasta Clasificado para el mundial por edades que tendrá lugar en Rusia en noviembre 2018.
  • 1º DMT Categoría Elite nivel 5 en el C. Internacional “Ciudad de Valladolid” de octubre 2017
  • 2º TR y DMT Elite nivel 5 en el C. Internacional Scalabis Cup de Julio 2018
  • 1º TR Categoría Elite Nivel 5 en el C. Nacional de octubre 2017
  • 1º por equipos TR Sub 15 en el C. Nacional de octubre 2017
  • 3º SINCRO Sub 15 en el C. Nacional de octubre 2017
  • 1º TR y DMT Categoría Elite Nivel 5 en el C. Nacional de Julio 2018
  • 2º por equipos en TR Sub 15 en el C. Nacional de Julio 2018

 

 

  • Natación:
    • Carlos Hernández
      • Campeón de Europa INAS en 50 braza, 100 braza y 200 braza, 50 mariposa y 200 estilos.

 

  • Claudia Espinosa
    • Finalista en el Campeonato Europa Junior 2018 en 100 y 200 espalda
    • Campeona de España en 100, 200 espalda y 4×200 libres
    • Subcampeona de España en 200 y 400 libres

 

  • Marcos Martín
    • Participación Meeting internacional Tiro a Volo con el Equipo Nacional.
    • Campeón de España en 200 y 400 m. estilos, 4×100 m. libres, 4×200 m. libres y 4×100 m. estilos.
    • Subcampeón de España en 200 m. espalda y 400 m. libres

 

  • Marta Beesmans
    • Participación Meeting internacional Tiro a Volo 2018 con el Equipo Nacional.
    • Campeona de España en 4×100 estilos
    • Subcampeona de España en 100 y 200 espalda y 4×100 libres

 

  • Sara Lahrach
    • Participación en el Campeonato Europa Junior 2018
    • Campeona de España en 100, 200 braza y 4×100 estilos.

 

  • Inés Sancho
    • Subcampeona en la Copa Mediterránea en 4×100 Estilos con el equipo nacional.
    • Medalla de bronce en la Copa Mediterránea en 100 Braza con el equipo nacional.
    • Campeona de España en 100 y 200 Braza y 4X100 Estilos.

 

  • Nicolás García
    • Participación Campeonato Europa Junior 2018
    • Campeón de España en 100, 200 espalda, 4×100 libres, 4×200 libres y 4×100 estilos Campeonato España de invierno infantil
    • Medalla de bronce en el Campeonato de España en 400 libres

 

  • Jimena Pérez:
    • 6ª en el Campeonato de Europa Absoluto en 800 y 1500 m. libres.
    • 5ª en los Juegos del Mediterráneo en 800 m. libres.
    • Participante en la Copa del Mundo de Natación.
    • Campeona de España en 1500 m. libres.
    • Subcampeona de España en 800 m. libres.

*********** Pausa y Foto *********************

 

Despedida a cargo del presentador D. Jorge García Palomo